– लोगों का दावा – पुलिस ने हवाई फायरिंग भी की थी, एक शख्स घायल
– औरंगाबाद शहर का नाम बदलकर छत्रपति संभाजीनगर करने के एक महीने बाद अब तनाव
जोधपुर। रामनवमी की पूर्व संध्या पर महाराष्ट्र के संभाजीनगर में दो गुट आमने-सामने होने के बाद हालात बेकाबू हो गए। बुधवार देर रात करीब साढ़े ग्यारह बजे आपसी पथराव से शुरू हुई हिंसा ने कुछ ही पल में दंगे का रूप ले लिया और दंगाइयों ने पुलिस वाहनों को क्षतिग्रस्त कर आग लगा दी। गुरुवार अलसुबह तक यहां तनाव की स्थिति बनी रही। पुलिस ने इन पर बल प्रयोग किया। प्रारभिक जानकारी के अनुसार दंगाइयों के पथराव से दो पुलिसकर्मियों सहित करीब आधा दर्जन लोग घायल हो गए।
छत्रपति संभाजी नगर नामकरण के एक माह बाद तनाव के हालात
दरअसल, महाराष्ट्र के औरंगाबाद शहर का नाम छत्रपति संभाजीनगर करने के एक महीने बाद तनाव के हालात बन गए। बताया जाता है कि देशभर के विभिन्न शहरों की ही तरह रामनवमी पर संभाजीनगर के किराडपुरा बस्ती में स्थित राम मंदिर में भी कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। रामनवमी के मद्देनजर बुधवार रात को भी यहां तैयारियां चल रही थीं।
रात करीब 11:30 बजे युवकों का एक गुट मंदिर की ओर जा रहा था, जिसका मंदिर के निकट दूसरे गुट से कहासुनी आपसी मारपीट में बदल गई। कुछ देर में ही एक गुट ने मंदिर की ओर से पथराव शुरू कर दिया और लोग इससे बचने के लिए मंदिर में घुस गए, तो उन पर भी हमला हुआ।
हंगामे की सूचना पर पुलिस मौके पर पहुंची, लेकिन तब तक उत्पाती भीड़ ने तोड़फोड़ व आगजनी शुरू कर दी। यहां तक कि मंदिर के सामने खड़ी पुलिस की गाड़िया भी फूंक दी।
धर्मगुरुओं की अपील को भी किया दरकिनार
मंदिर के सामने हुए उपद्रव को शांत कराने के उद्देश्य से पुलिस की पहल पर कुछ धर्मगुरुओं को भी मौके पर बुलाया गया। उन्होंने युवकों से समझाइश कर आपसी सौहार्द बनाए रखने की अपील भी की, लेकिन भीड़ उनके साथ एकजुट होने को राजी नहीं हुई। तनाव बढ़ते देख पुलिस के आला अधिकारी भी भारी जाब्ते के साथ मौके पर पहुंचे, तो दंगाइयों की भीड़ ने उन पर भी पथराव कर दिया। इससे पुलिस की कई अन्य गाड़ियों के शीशे भी टूट गए। तब पुलिस ने इन्हें काबू करने के लिए लाठी चार्ज कर भीड़ को यहां से खदेड़ा। साथ ही अश्रु गैस के गोले दागे और वाटर कैनन से तेज बौछारें भी की।
लोगों का दावा: पुलिस ने की हवाई फायरिंग
स्थानीय लोगों के अनुसार बेकाबू भीड़ पर काबू पाने के लिए पुलिस ने हवाई फायरिंग की। पुलिस ने आजाद चौक से सिटी चौक तक सभी रास्तों को जाम कर दिया। लोगों ने बताया कि ज्यादातर नागरिकों के घरों पर पथराव किया गया। नागरिक वहां मौजूद लोगों से अपने घरों से बाहर निकलने की अपील कर रहे थे। सुबह साढ़े तीन बजे से भीड़ को काबू में करने की कोशिशें शुरू हुईं।
पुलिस कमिश्नर ने कहा – एक भी उत्पाती नहीं बचेगा
छत्रपति संभाजीनगर पुलिस कमिश्नर निखिल गुप्ता के अनुसार रात में किराडपुरा में तनाव पैदा करने की कोशिश करने वाले दंगाइयों को पकड़ने के लिए पुलिस 8 से 10 टीमें गठित की गई हैं। उत्पात मचाने वालों में से किसी को भी नहीं बख्शा जाएगा। फिलहाल छत्रपति संभाजीनगर में स्थिति अब शांतिपूर्ण है। शहर में पर्याप्त पुलिस बल तैनात किया गया है। पुलिस दंगाइयों के खिलाफ कार्रवाई कर रही है। इस मामले में मुकदमा दर्ज करने की प्रक्रिया चल रही है। उन्होंने नागरिकों से किसी भी अफवाह पर विश्वास न करने की अपील की।